Обвиненного в коррупции экс-прокурора НСО выселили из квартиры

0
864

В Новосибирске Октябрьский районный суд вынес решение по иску прокуратуры к бывшему прокурору региона Владимиру Фалилееву и его жене. Обвиненного в коррупции экс-главу ведомства с супругой выселили из служебной 125-метровой квартиры, которую они не покидали несколько лет.

Кадр: ZabTV

Напомним, что данный иск региональной прокуратуры поступил в суд еще 9 ноября 2021 года. Ведомство потребовало признать Владимира и Галину Фалилеевых утратившими право пользования жилым помещением и выселить их. Супружеская пара получила квартиру площадью 125 кв. метров в центре Новосибирска в 2016 году, когда Фалилеев состоял на службе в должности прокурора НСО.

Однако в 2018 года он вышел на пенсию, но освободить служебную квартиру отказался. Как сообщали в суде, Фалилеев многократно уклонялся от подписания необходимых документов, на 1 ноября 2021 года прокуратурой был установлен факт проживания в данной квартире экс-прокурора с супругой.

Известно также и то, что в 2020 году Фалилеев обращался в Генпрокуратуру РФ о признании его нуждающимся в жилом помещении. В случае признания ему должны были предоставить единовременную соцвыплату для приобретения или строительства жилья. Но в 2021 году жилищная комиссия ему отказала, так как несколько лет назад сын Фалилеевых приватизировал служебную квартиру в Улан-Удэ, которая выдавалась ответчику во время службы в прокуратуре Бурятии.

Сегодня, 27 апреля, дело было рассмотрено Октябрьским районным судом Новосибирска. Исковые требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме. Владимира и Галину Фалилеевых признали утратившими право пользования жилым помещением и выселили из квартиры без предоставления другого жилья.

«В ходе судебного разбирательства судом отказано в принятии встречного иска представителя ответчика Фалилеева В.А. о признании нуждающимся в жилом помещении», — сообщает пресс-служба суда. Данное решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Напомним, что сейчас Владимир Фалилеев является фигурантом уголовного дела. Его обвинили во взяточничестве и задержали 16 февраля вместе с его бывшим заместителем Андреем Турбиным. Кроме них по данному делу привлекли также Сергея Белоуса, бизнесмена, гендиректора ООО «Мандарин» и учредителя ООО «Евразия Сибирь» и «Евразия Сибирь Плюс», вероятного взяткодателя экс-прокуроров.

Ранее в «Новой Сибири»:  

Была ли крыша у долгостроя?

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.