Обвиняемым во взрыве газа в Новосибирске грозит 10 лет лишения свободы

0
979

Лжегазовщики Ирина Урбах и Евгений Кавун, обвиняемые во взрыве газа на Линейной, 39, где при обрушении подъезда погибли 13 человек, могут отправиться в тюрьму на срок до 10 лет.

Принтскрин: видео KP.ru
Принтскрин: видео KP.ru

Ирина и Евгений приехали в Новосибирск из Омской области и  ходили по квартирам,  представляясь сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис». 6 февраля они провели техобслуживание газовых плит в двух домах по улице Линейной. Однако, как сообщает КП-Новосибирск, соответствующей квалификации на проведение работ у обоих не было.

Отзывы о работе ООО «Межрегионгаз Сервис» достаточно сомнительные: по сообщениям жителей Омска, сотрудники компании представляются подрядчиком ОАО Газпром, которому якобы помогают справляется с возросшим потоком клиентов, а перевод денежных средств за свои услуги оформляют «гибким чеком».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 238 УК РФ — «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц».

В СК пояснили, что по данным следствия, несколько дней назад 45-летняя и 25-летний жители Омской области проводили обслуживание в жилых домах,  «не имея познаний и допуска на выполнение работ по техническому диагностированию, обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования, представляясь сотрудниками фактически не осуществляющего деятельность ООО «Межрегионгаз Сервис», в нескольких квартирах дома по улице Линейной в Заельцовском районе города Новосибирска переустанавливали газовое оборудование за деньги».

ООО «Межрегионгаз Сервис» зарегистрировано 23 апреля 2020 года, учредителем указан Павел Мочула. Такая же компания зарегистрирована в селе Мангут Называевского района Омской области. Сотрудники занимаются санитарно-техническими работами и кондиционерами.  Как пишет РИА Новости, помещение, в котором в Омске зарегистрирована компания «Межрегионгаз Сервис» находится в закрытом сарае, помещение закрыто, вывесок и табличек нет, на окнах решетки.

Как утверждал в суде Евгений Кавун, который официально не трудоустроен, но «прошёл трехмесячные курсы», он не причастен к случившейся трагедии: «За трое суток, какой бы утечка ни была, распространение газа было бы колоссальным. Пахло бы во всем подъезде, и вызвали бы газовщиков. Но жалоб не было. Я считаю, что, скорее всего, халатность была в какой-то квартире». Евгений отрицал в том числе  и версию, что он установил трубки, которые не подходят для газового оборудования в домах на Линейной.

Как стало известно, Ирина Урбах имеет большие долги по кредитам: она задолжала около 122 тысяч рублей, что вполне могло послужить мотивацией для платных рейдов по новосибирским домам. Данные о ее просроченных платежах опубликованы на сайте УФССП по Омской области.

Сейчас лжегазовщики находятся в СИЗО — пока их арестовали на два месяца до 9 апреля.

Ранее в «Новой Сибири»:

Власти Новосибирской области оперативно обеспечат жильем пострадавших при взрыве газа

Взрывы бытового газа проблема не только Новосибирска и России

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.