Обязательная вакцинация коснется 270 тысяч новосибирцев

0
953

В Новосибирской области началась реализация постановления главного санитарного врача региона по обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. Об этом стало известно в ходе брифинга оперативного штаба 14 октября.

Планируется к 21 ноября 2021 года вакцинировать первым компонентом более 270 тысяч новосибирцев.  Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов подчеркнул, что регион готов к осуществлению этих антиковидных мер.  На складах подготовлено свыше 400 тысяч доз препаратов, Минздравом развернуто 93 пункта вакцинации, 28 мобильных пунктов, а 97 медицинских мобильных бригад готовы выезжать для осуществления вакцинации на предприятиях.

«Более 772 тысяч человек уже привито первым компонентом, закончили полный курс более 724 тысяч жителей региона. Остатков вакцин – более 400 тысяч доз. Этого хватит для иммунизации тех категорий, которые попадают под постановление главного санитарного врача. Здравоохранение готово вакцинировать всех желающих. Для того чтобы исполнить постановление, необходимо выйти на уровень вакцинации – 10 тысяч человек в сутки», – сказал Хальзов.

Как отметила замглавы регионального Роспотребнадзора Лада Самойлова, непрошедшие вакцинацию в установленные сроки должны быть отстранены от работы, а за нарушение постановления работодателям грозит ответственность в соответствии с КоАП РФ – штраф для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 тысяч рублей.

«Любой человек может отказаться от прививки, но есть ограничения для отдельных категорий граждан, которые сейчас определены в постановлении. По сути работодатель должен отстранить такого человека от работы, перевести его на дистанционный режим. Здесь форма определяется исходя из особенностей работы. Но данный человек не должен осуществлять свою работу непосредственно на рабочем месте», – сказала она.

Напомним, что под обязательную вакцинацию попадают госслужащие, а также граждане, задействованные в сферах образования, торговли, общепита и других сфер, связанных с множественными контактами с людьми.

В ходе брифинга речь также шла о реализации системы QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19. Отмечается, что QR-код будет необходим для посещения ряда массовых мероприятий с учетом необходимых требований. Министр цифрового развития и связи НСО Сергей Цукарь напомнил, что QR-код можно получить на портале Госуслуг в своем личном кабинете, код автоматически сформируется после прохождения полного курса вакцинации.

Он также пояснил, что предъявлять нужно будет не только сам QR-код, но и документ, удостоверяющий личность. «Специальных устройств не нужно, подойдет обычный смартфон с функцией чтения QR-кодов или бесплатное мобильное приложение. Каждый может скачать QR-код и предъявить его на экране мобильного телефона», – отметил министр.

Граждане могут предъявлять как действующий QR-код, но и сертификат о профилактической прививке от COVID-19 на бумажном носителе, либо отрицательный результат действительного ПЦР-теста, либо справку, подтверждающую, что гражданин перенес COVID-19, а с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев.

Ранее в «Новой Сибири»:

Две новосибирские больницы вернутся к работе с COVID-19

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.