Офисный центр в Новосибирске подключат к солнечным батареям

0
1292

АО «Новосибирскэнергосбыт» устанавливает на крыше своего офисного здания по ул. Орджоникидзе, 32 солнечную электростанцию мощностью не менее 40 кВт. Компания проводит запрос котировок по договору на проектные, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы по ее установке. Согласно проекту договора, работы будут закончены уже 30 ноября этого года.

Примерный эскиз размещения кровельно-фасадных панелей солнечной электростанции на здании по ул. Орджоникидзе, 32
Примерный эскиз размещения кровельно-фасадных панелей солнечной электростанции на здании по ул. Орджоникидзе, 32

Электростанция будет включать солнечные панели, размещенные на крыше и фасадах здания, систему слежения за Солнцем на прилегающей к офисному центру территории, инверторный модуль и блок мониторинга. Оборудование будет круглогодично генерировать электрическую энергию, объем выработки составит не менее 40 тыс. кВт/ч в год. Расчетный срок службы батарей — не менее 25 лет.

Как пояснили «Новой Сибири» в «Новосибирскэнергосбыте», электростанция будет генерировать электроэнергию для офисного здания компании. «Использование экологически-чистой и возобновляемой энергии позволит не только сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 33 тонны в год, но и получить значительный экономический эффект от сокращения затрат на электроэнергию, — говорится в сообщении АО. — Реализуя данный проект, мы хоти продемонстрировать возможности по эффективному использованию энергии Солнца в Сибири. В дальнейшем подобные источники альтернативной энергии предполагается устанавливать для освещения торговых и бизнес-центров, для  освещения улиц и площадей, а также использовать в труднодоступных районах, где строительство источников традиционной энергии и линейных объектов для передачи электрической энергии невозможно или экономически нецелесообразно».

Ранее в «Новой Сибири»:

40 заправок для электромобилей установят в Новосибирской области

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.