Опасную лестницу, ведущую к новосибирскому ж/д вокзалу, разрушат и построят заново

0
10

Власти наконец нашли подрядчика для печально известного спуска к вокзалу «Новосибирск-Южный», ни разу не ремонтируемого и годами закрытого для пешеходов из-за аварийного состояния. Опасную лестницу не просто отреставрируют, а демонтируют и перестроят.

Фото мэрии Новосибирска.

Как сообщили сегодня, 18 сентября, в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, подрядчиком капремонта аварийной подпорной стенки и лестничного спуска к вокзалу «Новосибирск-Южный» со стороны ул. Никитина стала компания ООО «Гринлайн». Работы обойдутся в более чем 35 миллионов рублей, сдать объект обещают к 30 июня 2026 года.

«Решение о проведении работ принято по результатам технического обследования, проведенного ООО «Регламент». Согласно заключению экспертов, текущее состояние конструкций признано аварийным. Капитальный ремонт или реконструкция объекта ранее не проводились. Существующие конструкции лестницы и части подпорной стены в южной части будут полностью демонтированы, на их месте возведут новую лестницу с четырьмя маршами. Также будет проведено усиление и восстановление старой подпорной стены, в восточной части участка построят дублирующую конструкцию», — пишут в телеграм-канале дорожного департамента.

Обещают, что обновлённая лестница станет доступной и для маломобильных граждан: с левой стороны сделают пандус для колясок и велосипедов, а с правой — наклонный подъёмник вдоль подпорной стены.

Починить данный спуск к ж/д вокзалу не могут уже несколько лет. Объект годами приходил в запустение, полностью зарос, а несколько лет назад подход к нему перегородили забором. Согласно заключению комиссии по ЧС, объект находится в аварийном состоянии и представляет реальную угрозу для безопасности пешеходов. В марте 2024 года «Гормост» искал проектировщика, но больше года видимых подвижек в сторону ремонта не было. В ноябре 2024-го мэр Максим Кудрявцев, «мягко выражаясь», удивлялся столь долгой раскачке и отсутствию ощутимых шагов к приведению опасной лестницы в порядок.

Ранее в «Новой Сибири»:

Закрытый годами пешеходный спуск к вокзалу «Новосибирск-Южный» удивил мэра

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.