Опрос об эвтаназии для бездомных животных в Новосибирской области идет вяло

0
590

Голосование по вопросу введения в Новосибирской области эвтаназии для бездомных животных идет вялым темпом. Эта тема активно обсуждается в соцсетях и под публикациями СМИ, однако в самом опросе новосибирцы участвовать не торопятся.

Фото: Юлия Пыхалова, kp.ru

Опрос был запущен региональными властями в начале апреля для определения общественного мнения среди жителей Новосибирска и Новосибирской области о «необходимости введения дополнительных мероприятий в сфере обращения с животными без владельцев». Он проходит на портале «Госуслуги» и продлится до 30 числа. В нем граждан спросят об остроте проблемы безнадзорных животных и о случаях, в которых они считают эвтаназию допустимой – можно ответить, что ни в каких.

На момент написания новости, спустя полмесяца со дня старта опроса, в нем приняло участие лишь около 7 тысяч жителей Новосибирской области. При этом в голосовании за проекты благоустройства новосибирцы участвуют гораздо активней — количество проголосовавших перевалило за 133 тысячи человек. На то, чтобы донести до властей свое отношение к эвтаназии, у жителей региона осталось меньше половины месяца.

Скриншот: gosuslugi.ru

Законы об эвтаназии приняты в трех субъектах СФО – в Красноярском крае, Республике Алтай и Бурятии. В Новосибирске проблема бродячих животных уже давно обсуждается, но фактически не решается. Еще в начале 2022 года тогдашний мэр Анатолий Локоть и комитет охраны окружающей среды мэрии заявляли, что в городе необходимо три крупных муниципальных приюта для животных по 250 мест для решения проблемы. С тех пор ни одного так и не было построено. Первый все еще в разработке и может потерять финансирование из-за в 6 раз скакнувшей стоимости.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирская область примеряет на себя эвтаназию

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.