Отчет губернатора Новосибирской области за 2019 год поддержан единогласно

0
1677

Губернатор Андрей Травников представил сессии Законодательного собрания Новосибирской области отчёт о работе регионального правительства в 2019 году. Депутаты поддержали его единогласно.

Андрей Травников отметил устойчивое развитие региона и качественные изменения во многих сферах. Вот уже второй год подряд Новосибирская область ставит исторические рекорды по объёмам инвестиций. В 2018 они составили 196 млрд рублей, в 2019-м, по предварительным оценкам, – 210 млрд. Рост промышленного производства составил 2,1%, инвестиционной активности — 13,3%.

Благодаря эффективному выполнению национальных проектов, системному совершенствованию областного законодательства, решению текущих проблем муниципальных районов и городских округов.

В 2019 году Новосибирская область, начав работу по всем 12 нацпроектам, заключила соглашения по 49 региональным составляющим федеральных проектов. В 2019 году на их реализацию было направлено почти 30 млрд рублей. Валовый региональный продукт вырос почти на 3 процента и составил около 1,3 трлн рублей.

По нацпроекту «Здравоохранение» закуплено около 1300 единиц нового оборудования для 66 медицинских организаций и ФАПов, в том числе более 500 единиц оборудования, включая пять «тяжёлого» (магнитно-резонансные и компьютерные томографы, эндоскопы) для двух сосудистых центров и трех первичных сосудистых отделений. Созданы ещё два региональных сосудистых центра – на базе Дорожной клинической больницы и Центра имени Мешалкина. В больницах региона открыты 4 центра амбулаторной онкологической помощи. В рамках федерального проекта создания санитарной авиации из отдалённых районов в облбольницу эвакуировано 252 экстренных пациента.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в эксплуатацию введено 204,7 км на 109 участков дорог.

Благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 59 общественных пространств в 56 муниципалитетах. Наиболее заметные объекты – сквер и мемориальный ансамбль Монумент Славы в Новосибирске, набережная реки Иня, пляж озера и привокзальная площадь в Тогучине.

Всего в 2019 году введено в эксплуатацию 53 социальных объекта на сумму почти 4 млрд рублей, в том числе 46 – в рамках нацпроектов. Это 6 школ и 17 детских садов, 30 ФАПов, дом культуры в деревне Шадрино Искитимского района, спорткомплекс в Тогучине.

Губернатор выразил уверенность, что 2020 год будет крайне насыщенным большими проектами, и подчеркнул, что выполнить их можно только в условиях слаженной работы всех ветвей власти.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.