Памятник трамваю №13 установят в центре Новосибирска 1 июня

0
1053

В День защиты детей в центре Новосибирска откроют новый арт-объект, посвященный легендарному трамваю №13. Об этом на онлайн-встрече с журналистами 26 мая сообщил мэр Анатолий Локоть.

Свой рассказ глава города начал с благоустройство сквера за Оперным театром. Он напомнил, что эта территория очищена от старых деревьев, высажены новые, приведены в порядок тропинки, установлена площадка для роллеров и скейтбордистов.

«Сквер приобретает очень интересное звучание. Кроме того, я напоминаю, что он является транзитным. Через него проходит уверенный очень пешеходный трафик. Так вот, 1 июня этого года мы планируем там установку памятника трамваю №13. Вернее, это будет настоящий трамвай. Легендарный номер трамвая в нашем городе, наиболее протяженный маршрут, до сих пор действующий. Я помню разные номера, не менее известные в свое время, но часть из них просто исчезла, часть перешла на другой берег, а 13 маршрут как был на правом берегу, так там и остается. Его маршрут связан с многими памятными местами, с Оперным театром, поэтому приняли такое решение с нашим МУПом «Горэлетротранспорт». Договорились приурочить установку трамвая на постамент в сквере за театром именно 1 июня, в День защиты детей», — сказал градоначальник.

В качестве экспоната выступит модель трамвая 71-605. По мнению Локтя, этот арт-объект привлечет внимание как жителей, так и гостей города.

Фото: novos.mk.ru

Трамвай №13 является одним из негласных символов Новосибирска. Широко знаменит он стал в начале прошлого десятилетия, когда начал постоянного мелькать в новостях, попадая в ДТП чуть ли не каждый месяц. Один из самых знаменитых случаев — когда из-за неисправного вагона водителя выбросило из кабины, а сам трамвай продолжил движение по путям. Таким образом, без водителя, он проехал четыре километра и остановился только когда врезался в автомобиль. Также у трамвая №13 есть аккаунты в соцсетях, а теперь появится и собственный памятник.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сквер за Оперным театром могут назвать в честь трамвая №13

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.