Пилот, приземливший новосибирский самолет на Байкале, не согласен с обвинениями

0
703

Пилот самолета из Новосибирска, приземлившегося в особо охраняемой территории на озере Байкал, не согласен с обвинениями. Мужчина считает, что имел право посадить летательный аппарат в этом месте, а также намерен судиться с составившим на него протокол инспектором.

Фото: vk.com/zapovednoe_pr

Напомним, что накануне новосибирцы на легкомоторном самолете незаконно приземлились в охраняемой природной зоне на озере Байкал ради обеда в ресторане на острове Ольхон. К месту посадки выехали инспекторы, которые на месте составили протокол по ст. 8.39 КоАП РФ, так как подобные маневры могут серьезно навредить местной фауне. Пилота возмутило поведение инспекторов. По его мнению, они могли навредить природе не меньше.

«Мне был предоставлен листочек А4 — грязный, оборванный с нижней части — для объяснения по моему личному ходатайству. Понимаете, такое отношение — он царь и бог здесь, и ему абсолютно плевать на всех. Он приехал, с его машины капает масло, капает грязь на Байкал на этот», — рассказал мужчина.

Полет был некоммерческим, компания арендовала воздушное судно. Как передает Mash Siberia, пилот считает, что имел право «приводниться», а согласовывать посадку не должен был, так как не передвигался по льду. Он намеревается судиться с инспектором, а после подавать иск к Минприроды, дабы действия инспекторов признали незаконными, протокол отменили, а в Сети опубликовали опровержение.

Ранее в «Новой Сибири»:

Самолет из Новосибирска мог нанести вред краснокнижным видам озера Байкал

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.