Пивоваренная компания Carlsberg нашла покупателя для новосибирского завода

0
779

Датская пивоваренная компания Carlsberg Group, владеющая в том числе заводом «Балтика» в Новосибирске, объявила о подписании соглашения о продаже бизнеса в России. О своем уходе из страны фирма, как и другие, объявила в прошлом году после начала спецоперации на Украине.

Фото: carlsberggroup.com

Как говорится в сообщении пресс-службы Carlsberg, соглашение о продажи российских активов было подписано сегодня, 23 июня. Покупатель не уточняется. Теперь сделка подлежит всестороннему процессу одобрения российскими регулирующими органами, включая «выполнение определенных условий в ряде юрисдикций». Сроки завершения сделки остаются неопределенными.

«Подписание соглашения о продаже российского бизнеса — очень важная веха в очень сложном процессе разделения и продажи. Несмотря на то, что это был обширный процесс, для нас было важно найти наилучшее возможное решение для всех заинтересованных сторон, включая более 8000 наших сотрудников в России. Теперь мы с нетерпением ждем получения необходимых разрешений регулирующих органов», — говорит президент, главный исполнительный директор Carlsberg Кеес т’Харт.

Отмечается, что отделение российского бизнеса от остальной части Carlsberg Group было сложным, включало порядка 150 рабочих процессов по бизнес-функциям и инвестициям в размере более 150 млн датских крон (почти 2 млрд рублей) в пивоваренное оборудование и IT-инфраструктуру на рынках за пределами России.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», владельцем которой пока еще является Carlsberg Group, входит в список крупнейший налогоплательщиков Новосибирской области. На расположенном в регионе предприятии производят продукцию под брендами Carlsberg, Kronenbourg, Holsten, Tuborg и т.д. В апреле 2022 года издание «Коммерсантъ» сообщало, что возможным покупателем активов «Карлсберг» в РФ может стать турецкая компания AB InBev Efes, у которой здесь уже есть более 10 заводов, в том числе в Новосибирской области. Эта фирма производит пиво под брендами «Клинское», «Белый медведь», «Сибирская корона», Velkopopovicky Kozel и т.д.

Напомним, что ранее к новым владельцам перешел новосибирский завод немецкой компании по производству бытовой и промышленной химии Henkel.

Ранее в «Новой Сибири»:

Завершена передача новосибирского завода Henkel российским владельцам

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.