Под Новосибирском вновь начали судить экс-начальника Кирзинского заказника

0
15

В Барабинске суд начал рассматривать новое уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика. Ранее он уже был осужден за взятки, незаконную охоту и превышение полномочий.

Фото пресс-службы заповедника «Саяно-Шушенский».

Напомним, что в 2019 году указом президента РФ Вячеслав Ермолик, будучи заместителем директора заповедника «Саяно-Шушенский» по охране территории заказника «Кирзинский», был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. А в 2021-м ему присвоили звание «Почетный гражданин Барабинского района» за заслуги в области природоохранной деятельности, научные и производственные достижения, значительный вклад в развитие заповедной системы, сохранение биологического разнообразия и редких видов животных. Как оказалось, параллельно с этим он то и дело нарушал закон. Под первое уголовное дело он попал, когда его выдали приятели-браконьеры.

На этот раз Ермолику также вменяется целый букет правонарушений: подстрекательство и пособничество в незаконной охоте (ч. 4 ст. 33, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 258 УК РФ), совершение действий, выходящих за пределы полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ ), использование служебных полномочий, вопреки интересам службы (ч. 1 ст. 285 УК РФ), получение взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ ).

По версии следствия, в конце ноября 2021 года он передал оружие с боеприпасами директору коммерческой организации Пронькину В.А. и бывшему директору Мазунину Н.Н., поручив своему подчинённому организовать охоту на снегоходах на общедоступных угодьях. В результате были убиты две косули, ущерб составил 80 тысяч рублей. Кроме того, Ермолик, будучи заместителем директора заказника и директором фонда «Планета Лось», разрешил компании «Совхоз Тебисский» проводить сельхозработы на охраняемых землях, за что получил два снегохода.

«Будучи осведомленным о намерении Пешняком А.В. продолжать осуществлять сельскохозяйственную деятельность на земельных участках, расположенных в границах заказника «Кирзинский», в том числе с применением гербицидов, Ермолик В.Б. направил заявление об оказании благотворительной помощи в виде: ГСМ, автошин, создания конной патрульной группы, а Пешняк А.В., в свою очередь, перечислил денежные средства на расчетный счет фонда «Планета Лось» и  передал двух коней, которыми Ермолик В.Б. распорядился в своих личных интересах», — дополняют в  сообществе «Суды общей юрисдикции НСО».

На первом заседании суда было зачитано обвинительное заключение, следующее заседание назначено на 6 ноября. Ермолик свою вину по всем эпизодам не признаёт.

Ранее в «Новой Сибири»:

Поощрявший браконьерство экс-начальник Кирзинского заказника осужден под Новосибирском

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.