Подростков обвинили в диверсии на ж/д путях в Новосибирской области

0
808

В Новосибирской области вычислили вероятных поджигателей релейных шкафов на железнодорожных путях. В совершении диверсии обвинили подростков, сообщили в Ленинском райсуде.

Фото: dr-web.ru

«Рассмотрены ходатайства следователя первого отдела по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ об избрании меры пресечения в отношении двух подростков, обвиняемых органом предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.281 УК РФ», — говорится в сообщении. Данная статья предусматривает до 20 лет лишения свободы за диверсию, совершенную организованной группой. 15 мая ходатайства следователя удовлетворены, несовершеннолетних заключили под стражу на 2 месяца, до 12 июля.

Детали преступления не раскрываются, однако Telegram-канал SHOT сообщает, что эти подростки связаны с поджогами и уничтожением релейных шкафов на ж/д путях, произошедших в регионе этой весной. Одно такое происшествие было зафиксировано 23 апреля на перегоне Сеятель – Бердск в Советском районе, огонь вовремя заметили и потушили. Другой инцидент случился 29 апреля, когда полностью сгорел шкаф на перегоне между станциями Ипподром и Обь в Ленинском районе. 7 мая сообщалось о попытке поджога аналогичного объекта на перегоне между станциями Сибирская – Юность. Известно, что подростки обвинены в первом происшествии.

Уточняется, что всего фигурантов было трое, делали они это за деньги. Такую «подработку» они нашли в соцсетях, за каждую диверсию им обещали 10 тысяч рублей. По данным Ленинского райсуда, сегодня в СИЗО по аналогичному обвинению отправили некоего Веселова К.П., но является ли он подельником подростков — не уточняется. Кроме того, арестовали мужчину, обвиненного в поджоге самолета СУ-24 на Новосибирском авиазаводе. Как сообщает «Горсайт», он также делал это за вознаграждение — якобы ему обещали 250 тысяч рублей.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.