«Подстелил соломки»: Прокуратура дала главе Новосибирска месяц, чтобы дожать коммунальщиков

0
451

И. о. мэра Новосибирска Олег Клемешов получил представление прокурора Романа Сивака, считающего, что муниципалитет не контролирует очистку коммунальщиками крыш от снега. Примечательно, что неделей ранее глава города сам поручил департаменту ЖКХ жаловаться в прокуратуру на управляющие компании, сорвавшие сроки очистки кровель.

Фото: прокуратура Новосибирской области

Как сообщила 18 марта пресс-службе надзорного ведомства, была проведена проверка исполнения мэрией законодательства в сфере ЖКХ, в ходе которой выявили нарушения. Среди них — многочисленные факты непроведения работ по очистке фасадов, козырьков, балконов и лоджий от снежных навесов и наледи. Кроме того, опасные зоны под крышами домов, где из-за погодных условий образуется наледь и существует опасность схода снежных масс, не ограждены сигнальной лентой.

«Установлено, что мэрией города не обеспечен муниципальный контроль за исполнением правил благоустройства управляющими организациями и администрациями районов города. Прокурор города внес представление исполняющему обязанности мэра города Новосибирска с требованием устранить выявленные нарушения. Повышение качества и эффективности работы органа местного самоуправления в данном направлении, фактическое устранение нарушений поставлены в прокуратуре города на контроль», — говорится в сообщении ведомства.

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации», в течение месяца со дня внесения представления прокурора должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и им способствующих условий.

Таким образом, у Олега Клемешова есть время до середины апреля, чтобы добиться от коммунальщиков очистки крыш и ограждения опасных участков. Или же он может оспорить претензии прокурора, так как на прошлой неделе он заблаговременно поручил главе департамента ЖКХ и энергетики обращаться в прокуратуру из-за плохой работы управляющих компаний. В срыве сроков обвинили них, так как администрации якобы оставляют график очистки крыш по предложениям коммунальщиков.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирские коммунальщики сорвали сроки очистки крыш от снега

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.