После взрыва на Линейной в Новосибирске могут дегазифицировать ближайшие дома

0
680

В Новосибирске после взрыва газа на улице Линейной могут дегазифицировать находящиеся поблизости дома. Об этом сообщил прокурор Роман Сивак, отметив, что аналогичное происшествие грозило и другим МКД, так как обвиняемые в данном ЧП провели замену газовых шлангов в еще нескольких квартирах.

Фото: newsib.net.

«После происшествия был проведен поквартирный обход практически во всем жилмассиве в непосредственной близости к месту ЧП. Основной вопрос был связан с заменой газовых шлангов, что является предполагаемой причиной происшествия. Было установлено, что подозреваемые еще в нескольких квартирах производили эти незаконные действия. Они были купированы, установлено надлежащее оборудование. Сейчас рассматривается вопрос о дегазификации этих домов. Может стоит перейти на иной источник теплоснабжения, потому что дома эти 1960-х годов постройки. Газовое оборудование находится в том состоянии, когда его необходимо либо полностью менять, а это в том числе конструктивные элементы дома, либо уходит на дегазификацию. Но это уже компетенция мэрии, правительства», — резюмировал он.

Напомним, что взрыв газа в доме №39 по улице Линейная произошел утром 9 февраля 2023 года. Сначала частично обрушился подъезд, через три часа рухнул зависший в воздухе последний этаж. Происшествие унесло жизни 15 человек, в том числе маленького ребенка. Во многих квартирах в округе от взрыва выбило окна.

«В данный момент практически все соцвыплаты по потере имущества, на его приобретение и иные выплаты из бюджета области проведены. Сейчас производится оценка утерянных квартир, имущества. Людям предлагают несколько вариантов восстановления жилья: приобретение мэрией или компенсация по рыночной цене. Кроме дома №39, который признан аварийным и будет снесен, пострадали и соседние дома. Где-то выбило стекла, оконные рамы. Часть люди восстановили за свой счет. После вмешательства прокуратуры мэрией был принят нормативный акт, который позволяет компенсировать расходы, если кто-то уже восстановил окна. Если нет – управляющая компания это сделает», — напомнил прокурор.

Ранее в «Новой Сибири»:

Уроки дома на Линейной: Как продавцы становятся убийцами?

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.