Поставщик бракованной запчасти компенсирует новосибирскому интернет-магазину восстановление запоротого двигателя

0
406

Из-за бракованного ремня балансировочных валов на Mitsubishi Pajero Sport за 806 рублей 32 копейки московский поставщик заплатит новосибирскому интернет-магазину около 400 тысяч рублей. В такую сумму новосибирцам обошлось восстановление запоротого этой запчасти двигателя.

Фото nomerogram.ru.

Московское ООО «Сегмент партс» поставило запчасть новосибирскому ООО «Партерра» в 2023 году. На СТО «Навигатор авто» ее поставили на Mitsubishi Pajero Sport 2015 года выпуска, владелец которого обратился с жалобой на шум в работе двигателя. «Паджерику» заменили ремень ГРМ и все стало хорошо. Правда, уже через три месяца и три тысячи км пробега клиент на СТО вернулся, причем уже в сопровождении эвакуатора: его Mitsubishi заглох на ходу и больше так и не завелся.

Экспертиза показала: отказ ДВС возник не из-за ГРМ, а по причине разрыва ремня привода балансировочного механизма. Выяснилось, что запчасть была не оригинальной, маркировка с ремня легко стиралась, да и вообще ремень был словно от другой машины.

Ремонт в итоге вышел в 420 316 рублей, часть из них решили взыскать с поставщика контрафактной запчасти. После долгих перепирательств спор решил Арбитражный суд Новосибирской области лишь в марте 2026 года. Московский поставщик, согласно опубликованному 2 апреля решению, должен заплатить 356 000 рублей убытков, 22 629 рублей госпошлины и, конечно, стоимость кривого ремня — 806 рублей 32 копейки. В законную силу судебный акт не вступил и может быть обжалован.

Ранее в «Новой Сибири»:

30 млн ущерба от пожара на новосибирском складе никто не компенсирует