Посуда звенела, мебель двигалась: под Новосибирском произошло ощутимое землетрясение

0
613

Довольно мощное землетрясение магнитудой 4,6 произошло в Новосибирской области. Жители Искитимского района сообщили о звоне посуды и двигающейся мебели.

Фото: asgsr.ru

Подземные толчки ощущались 27 ноября около 13:22 по местному времени. По данным Алтае-Саянский филиала единой геофизической службы РАН, интенсивность сейсмического события в эпицентре составила почти 6 баллов из 12 по шкале MSK-64, а магнитуда — 4,6 по шакале Рихтера. Такое землетрясение считается достаточно мощным и ощущается по легкому дребезжанию и колебанию предметов, посуды и оконных стекол, скрипу дверей и стен, внутри здания сотрясение ощущает большинство людей.

Жители Искитимского района в комментариях в соцсетях подтверждают ощутимость этого сейсмического события как в городе Искитиме, так и в селах. Особо сильный толчок ощутили жители села Елбаши. Как сообщает районная администрация со ссылкой на искитимскую ЕДДС, много звонков оперативному дежурному поступило из центра города, где в отдельных зданиях и помещениях звенела посуда, сдвинулась с места мебель на ножках. Отмечается, что координаты эпицентра указывают на Усть-Чемскую территорию, толчок по времени совпал с проведением взрывных работ на угольном разрезе «Колыванский».

Напомним, что 1 сентября в Искитимском районе произошли два землетрясения подряд. Они были зафиксированы в 20 километрах от Искитима, их магнитуда превысила 3,0 по шкале Рихтера.

Ранее в «Новой Сибири»:

Два землетрясения подряд произошли под Новосибирском 1 сентября

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.