Новосибирская прокуратура опубликовала видео инцидента с рухнувшим на 6-летнего детсадовца деревом и сообщила о результатах проверки. В действиях руководства детсада нашли нарушения.

Случилось это ЧП ещё 9 октября, в период обильных снегопадов, но стало известно о нем только сейчас. Ранее уже было возбуждено уголовное дело о халатности. Известно, что в детском саду №60 «Солнышко» в Первомайском районе Новосибирска во время утренней прогулки на шестилетнего воспитанника упала большая сосна. Малыш получил черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и растяжение шейных мышц, восемь дней провел в больнице и сейчас всё ещё лечится дома. Не погиб он лишь чудом. Прокуратурой Первомайского района проведена проверка по факту инцидента.
«Установлено, что в нарушение требований законодательства об образовании информация о несчастном случае в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел полиции и прокуратуру района не направлялась, дошкольным учреждением принято недостаточно мер для организации безопасного учебного процесса. Кроме того, учреждением в 2025 году не направлялись обращения в администрацию района для обследования территории с целью выявления аварийных деревьев, подлежащих сносу», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Из-за нарушений заведующая детсада получила представление прокурора, проверочные мероприятия продолжаются. Ведомство держит на контроле и ход уголовного дела. Кроме того, произошедшим заинтересовался председатель СКР Александр Бастрыкин. Он затребовал у главы новосибирского управления Евгения Долгалева доклад о расследовании.
Ранее в «Новой Сибири»:
В Новосибирске возбуждено уголовное дело после падения дерева на детсадовца








