Президент разрешил инвестору из Новосибирска выкупить российский бизнес британского банка

0
462

АО «Экспобанк» Игоря Кима приобретает российский дочерний банк британского HSBC Europe B.V. Сделка разрешена распоряжением президента России Владимира Путина.

Московский офис HSBC располагался в БЦ «Павелецкая плаза». Изображение получено с помошью сервиса google.map.

Игорь Ким – выпускник НГУ, предприниматель и банкир, начинавший заниматься бизнесом в Новосибирске. С 1993 года, когда вместе с несколькими партнерами купил Русский народный банк, успешно занимался созданием банковских групп. Эта деятельность к 2010 году привела к созданию «МДМ Банка» — крупнейшего регионального финансово-кредитного учреждения с головным офисом в Новосибирске. В 2011 году, приобретя вместе с партнерами у банковской группы Barclays ООО «Барклайс Банк», переименовал его в «Экспобанк» и с тех пор развивает его за счет приобретения российских банков с иностранным участием. Среди контрагентов были WestLB AG, VR Leasing AG, LBBW Bank CZ a.s., Royal Bank of Scotland, Yapi ve Kredi Bankasi A.S. и другие.

В декабре 2023 года «Экспобанк» попал под санкции США, после чего пресс-служба учреждения заявила, что санкции не должны отразиться на его работе.

Британский банк HSBC пришел в Россию в 1996 году, с 2007 года имеет лицензию на право работы с физическими лицами, но всерьез в этом важном направлении так и не продвинулся, концентрируясь на корпоративных клиентах.

19 февраля президент России подписал распоряжение «О специальном разрешении на совершение сделки акционерным обществом «Экспобанк». Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Ранее в «Новой Сибири»:

Легко ли перехитрить банкира

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.