«Процедура начата»: С «Экологией-Новосибирск» расторгнут договор

0
1058

В Новосибирской области дан старт процедуре расторжения договора с региональным оператором по ТКО «Экологией-Новосибирск». Об этом сообщил губернатор Андрей Травников в интервью «Континенту Сибирь».

«Я дал команду запустить процедуру расторжения договора с регоператором. Процедура начата. Она не быстрая. Требовалось принять нормативные распорядительные документы. На уровне правительства нужно проработать сам порядок перехода полномочий от оператора на организацию, которая подхватила бы эту функцию. Поэтому процесс идет», — сказал глава региона.

При этом он отметил, что сейчас объективно нет тех проблем с вывозом мусора, что возникли минувшим летом. По его словам, власти региона заинтересованы в том, чтобы все перевозчики, имеющие претензии к «Экологии-Новосибирск», как можно скорее все урегулировали, чтобы «наши новосибирские компании были уверены, что свои средства они в течение разумного периода получат».

Напомним, что впервые о готовности расторгнуть контракт с регоператором Травников заявил в августе 2021 года. По его словам, «Экология-Новосибирск» плохо справляется со своими обязанностями. После этого регоператор сообщил, что пытается исправить недочеты и нормализовать ситуацию с вывозом мусора.

В начале декабря «Экология-Новосибирск» на портале «Федресурс» заявила о намерении ввести процедуру банкротства. Сообщение было адресовано перевозчикам, которые минувшим летом и в сентябре отсудили у регоператора более 400 млн рублей долгов. Сейчас на ООО «Экология-Новосибирск» висит суммарно около 1 млрд долгов перед подрядчиками.

Накануне, 16 декабря, на онлайн-встрече с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что в виде альтернативы в качестве регионального оператора ТКО рассматривается МУП «Спецавтохозяйство». В тот же день на сессии Заксобрания НСО стало известно, что всерьез рассмотреть вопрос о расторжении договора депутаты намерены в январе 2022 года.

Ранее в «Новой Сибири»:

Вопрос о смене мусорного регоператора в НСО рассмотрят до конца января

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.