Проект реконструкции новосибирского аэропорта прошел госэкспертизу

0
1901

О положительном заключении государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий необходимых для реконструкции аэровокзального комплекса, сообщила пресс-служба АО «Аэропорт Толмачево». Проектная документация разработана группой компаний «Спектрум».

Реконструкция будет проведена в два этапа и завершится в 2025 году. На данный момент ведется приём заявок на участие в тендере на строительство первого этапа нового терминального комплекса общей площадью 56 тыс. кв. м. Стартовая цена контракта составляет 13,5 млрд рублей. Генподрядчика выберут в апреле текущего года, а завершить работы по первому этапу он должен к апрелю 2022 года.

«Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов должна составить более 100 тыс. кв. м. К 2022 году аэропорт рассчитывает увеличить пассажиропоток до 10 миллионов человек в год», – сообщает пресс-служба аэропорта, уточнив, что на строительство терминального комплекса запланировано 20 млрд рублей частных инвестиций.

Пропускная способность аэропорта «Толмачево» внутренних авиалиниях составляет 1,8 тыс. пассажиров в час, на международных – 1,3 тыс. пассажиров. В прошлом году аэропорт обслужил около 6,7 млн пассажиров.

Ранее в «Новой Сибири»:

Аэропорт Толмачево не получит федерального финансирования на строительство новой ВПП

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.