Прокуратура нашла в Новосибирске 87 опасных для жизни «заброшек»

0
759

Региональная прокуратура вынесла мэру Новосибирска Анатолию Локтю представление об устранении нарушений закона. Связано это с бездействием мэрии в отношении большого количества опасных для жизни заброшенных объектов.

Фото: Артем Шершнев, atas.info

Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, прокуратура Новосибирска проверила полноту мер, предпринятых городской администрацией для ограничения доступа людей к потенциально опасным неэксплуатируемым или расселенным многоквартирным домам, а также иным объектам капитального строительства.

Выяснилось, что на территории столицы Сибири находится 87 потенциально опасных для жизни и здоровья людей объектов. Они заброшены или не используются по назначению, 49 из них — долгострои, расселенные, либо пострадавшие от пожара дома. Больше всего таких «заброшек» прокуратура нашла на территории Ленинского и Октябрьского районов.

«В связи с бездействием органа местного самоуправления в работе по управлению имуществом, непринятием мер по консервации объектов недвижимости (ограничение доступа людей в здания, сооружения) и ликвидации строительного мусора прокуратура внесла мэру города представление об устранении нарушений федерального законодательства. Проверки в этой сфере продолжены», — говорится в сообщении.

На онлайн-встрече с журналистами 26 мая мэр Новосибирска прокомментировал это предписание. «На самом деле работа по мониторингу проводится. По заброшенным... Незаконченным строительным объектам. Мы знаем каждый объект, следим за их состоянием и работаем по каждому из них отдельно. Подобное поручение сформулировано мной почти год назад. Выводить из заброшенного состояния объекты бывает трудно. Часть из них – с обманутыми дольщиками – попадают под категорию проблемных объектов. Это особая статья. Здесь работа ведется непрерывно с правительством, минстроем Новосибирской области, в том числе с привлечением МИПов», — сказал Локоть.

Ранее в «Новой Сибири»:

Обманутых дольщиков в Новосибирской области не становится больше

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.