Прокуратура проверила слив отходов в Караканском бору под Новосибирском

0
567

На заседании комиссии по экологии новосибирского Заксобрания 6 апреля прозвучал доклад о результатах проверки слива отходов в Караканском бору в Искитимском районе. Напомним, что местные жители жаловались в природоохранную прокуратуру на Завьяловский психоневрологический интернат, который якобы сливает нечистоты в лесу.

Фото: t.me/monprirodi

Природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов сообщил, что комиссией установлено точное место слива жидких отходов неподалеку от села Завьялово Быстровского сельсовета. Как оказалось, эта территория не входит в природный парк «Караканский бор» и не относится к землям лесного фонда, не выявлено и признаков попадания стоков в реку Каракан. Тем не менее, специалисты отобрали пробы загрязненной почвы и выяснили, что отходы соответствуют IV и V классу опасности, имеют признаки жидких коммунальных отходов.

Как отметила пресс-служба прокуратуры, сейчас проверка продолжается, устанавливается категория данных земельных участков и их владелец. Согласно Федеральному закону «Об отходах производства и потребления», нечистотами IV класса опасности называются малоопасные отходы, а V класса — практически неопасные.

«Во время проверки ассенизаторских машин не было, поэтому невозможно назвать источник загрязнения. Но мы проанализировали документы Завьяловского психоневрологического интерната, а также организацию системы сбора жидких коммунальных отходов в ближайших населенных пунктах. Интернат передает жидкие отходы по договору. В поселке Красный Факел и селе Завьялово более четырехсот домов с выгребными ямами. Отходы из населенных пунктов вывозят две машины с цистернами объемом пять кубических метров. До ближайшего места слива в Искитиме – семьдесят пять километров, а до несанкционированных — менее шести. Можно публично сравнивать, умножать и вычитать цифры, но результат нужно держать в голове. Поэтому просим жителей и общественников фиксировать нарушения на телефон. Иначе на комиссиях будем жонглировать только цифрами и логикой», — пишет министр природных ресурсов и экологии НСО Евгений Шестернин в своих соцсетях.

Ранее сообщалось, что штраф за сброс отходов в реку Обь около поселка Красный Яр не смог оспорить Новосибирский картонно-бумажный комбинат.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский КБК не смог оспорить наказание за сброс отходов в Обь

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.