Прокуратура хочет взыскать с экс-главы Барабинска еще 15 млн рублей

0
940

Новосибирская прокуратура хочет добиться взыскания с экс-мэра Барабинска Максима Овсянникова еще 15 млн рублей за аварийный «новый» дом.

Напомним, что Овсянников в 2016 году в рамках программы расселения аварийного жилья одобрил строительство многоквартирного дома без необходимой проектной документации. Здание было сдано в эксплуатацию с дефектами и нарушением сроков сдачи, что не помешало мэрии Барабинска в полном объеме оплатить работу подрядчика.

Строившийся для граждан, и без того проживавших в аварийных жилищах, дом был признан авариным вскоре после сдачи и расселен. Ущерб бюджету Барабинска был оценен в сумму более 47 млн рублей, а взыскать нужную сумму с подрядной организации стало невозможно из-за ее банкротства. Однако бывший градоначальник, оставивший без жилья десятки семей, умудрился избежать уголовной ответственности за совершенные преступления из-за истечения срока давности.

После этого Ленинский районный суд по иску прокуратуры определил взыскать с Овсянникова причиненный им ущерб, но Новосибирский областной суд уменьшил взыскиваемую сумму до 18 млн рублей. Экс-мэр захотел оспорить и это решение суда. Однако 22 июня Восьмой кассационный суд оставил его жалобу без удовлетворения.

Теперь надзорный орган хочет взыскать с бывшего главы Барабинска еще 15 млн рублей за другое здание с похожей историей — дом №18 по улице Льва Толстого. В соответствующем требовании прокуратуре было отказано 6 сентября в Ленинском районном суде. Сегодня, 6 октября, ведомство направило апелляцию в Новосибирский областной суд.

«Плохо, конечно, что районный суд отказал во взыскании денежных средств. Тем не менее обнадеживает позиция прокуратуры, что она пошла обжаловать в вышестоящую инстанцию это решение. Надеюсь, удастся отстоять, потому что деньги бюджетные немалые», — передает издание «Прецедент» слова депутата барабинского горсовета Константина Терещенко.

Ранее в «Новой Сибири»:

Карточные домики и их ребра жесткости

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.