В Новосибирской области спасением коров в колхозах Татарского района занялись прокуроры после жалобы местного жителя. Как оказалось, в коровниках плохо убирают продукты жизнедеятельности, не следят за здоровьем животных и не защищают их от хищников.
О выявлении нарушений законодательства о ветеринарии в восьми колхозах сообщили сегодня, 10 апреля, в пресс-службе регионального надзорного ведомства. Татарской межрайонной прокуратурой вместе с сотрудниками областного Управления ветеринарии была проведена проверка по жалобе местного жителя на плохое содержание крупного рогатого скота.
«Выявлены нарушения при содержании домашнего скота в 8 колхозах. Установлено, что в колхозах отсутствуют ограждения, препятствующие проникновению на территорию хищных животных; не проводятся обследования на предмет болезней скота; выявлены нарушения ветеринарных требований при уничтожении биологических отходов», — рассказали в прокуратуре НСО.
По результатам проверки на руководителей колхозов, где нашли нарушения в условиях содержания коров, завели сразу 17 дел об административных правонарушениях. В частности, по статье 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) и статье 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).
Устранение нарушений животноводами поставлено на контроль в надзорном ведомстве.
Ранее в «Новой Сибири»:
Новосибирская прокуратура заставила полицию возбудить дело об убийстве собаки