Прославившийся подъем для тележек в центре Новосибирска заменили пандусом

0
681

Наклонной площадки для тележек и детских колясок на Красном проспекте, возле Новосибирского краеведческого музея, больше нет — вместо нее власти оборудовали здесь пандус. 22 августа на нем завершены работы.

Фото сделано до сдачи объекта в эксплуатацию, предоставлено пресс-центром мэрии Новосибирска

Исторически на спуске с тротуара возле музея к остановке общественного транспорта «Дом Ленина» по всей ширине была только лестница, напомнили в мэрии Новосибирска. Весной 2023 года часть лестничного пролета решено было заменить наклонной площадкой для удобства переноса колесных грузовых тележек и детских колясок, а также для велосипедов и самокатов. По просьбе пожилых новосибирцев на лестнице были установлены перила.

После того, как в соцсетях и затем в новостях горожане раскритиковали объект с точки зрения требований к пандусу для маломобильных граждан (хотя это не соответствовало его предназначению), департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии предложил техническое решение, расширяющее сферу применения спуска и улучшения условий передвижения по нему маломобильных горожан. Нормативный уклон удалось обеспечить за счет заглубления пандуса в тротуарную часть краеведческого музея.

«Работы проведены с устройством подпорных стен, плавного угла наклона, наличием горизонтальной площадки, лотками для отвода воды. Сейчас подрядчик устанавливает перильное ограждение. Перила колясочного спуска сохранили для ограждения пешеходов от проезжей части», – пояснил директор МКУ «Гормост» Иосиф Кодалаев.

По его словам, работы обошлись в сумму порядка 600 тысяч рублей.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске 105 из 170 пандусов отсутствуют или разрушены

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.