В Новосибирске 105 из 170 пандусов отсутствуют или разрушены

0
650

На аппаратном совещании в мэрии Новосибирска 15 августа затронули тему доступности городской среды. Как доложил глава департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Константин Васильев, в столице Сибири более 60% пандусов либо находятся в ненормативном состоянии, разрушены или просто отсутствуют там, где должны быть.

Фото: t.me/prokuratura_nso

«Департаментом транспорта были обследованы все пандусы в Новосибирске. Их мы насчитали 170 штук. К сожалению, не соответствуют нормативным требованиям 105 из них. Отсутствуют или разрушены — 76, требуют ремонта — 29. Количество достаточно большое, поэтому сумма затрат тоже будет существенная. В настоящий момент мы готовим программу, чтобы запланировать ремонтные работы. Начало в этом году, и продолжение — на следующий», — сообщил глава департамента.

Мэр Анатолий Локоть инициативу о разработке отдельной программы для пандусов не поддержал. «Я пока не готов выделить это в отдельную программу. Улично-дорожная сеть у нас ремонтируется комплексно. Принято такое решение, губернатор нас поддержал. Поэтому в комплекс работ по ремонту дорог и тротуаров включить обязательно пандусы», — поручил глава города.

Кроме того, на совещании начальник метро Аркадий Чмыхайло рассказал о доступности подземки для людей с ограниченными возможностями. Он напомнил, что недавно были закуплены шесть новых ступенькоходов для людей на колясках с электроприводом. Такими приспособлениями обеспечена вся Ленинская линия, а на Дзержинской — станции Гарина-Михайловского и Золотая Нива. Планируется закупка ступенькоходов на все станции.

Мэр также поручил департаменту социальной политики провести мониторинг, проверить пандусы и устройства в метрополитене, чтобы «представлять реальную картину доступности городской среды».

Ранее в «Новой Сибири»:

6 из 13 станций новосибирского метро оборудовали ступенькоходами для инвалидных колясок

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.