Проживавший в Новосибирске стрелок из «Крокуса» признан экстремистом и террористом

0
521

Росфинмониторинг внес четверых мигрантов, обвиняемых в нападении на «Крокус Сити Холл» 22 марта, в перечень экстремистов и террористов. Среди них и имевший новосибирскую прописку Далерджон Мирзоев*, которого в столице Сибири приютили родственники.

Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы

Список террористов и экстремистов обновился накануне, 28 марта. «Росфинмониторинг внес четверых фигурантов уголовного дела о теракте в «Крокус Сити Холле» в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму», — сообщили в пресс-службе организации. Кроме Мирзоева*, в списке теперь находятся Саидакрами Рачабализода*, Шамсидин Фаридуни* и Мухаммадсобир Файзов*, все граждане Таджикистана. На прошлой неделе их отправили в СИЗО.

Новосибирская родня Мирзоева* рассказывала, что ничего необычного в его поведении не замечала, никаких религиозных книг он с собой не привез, работал таксистом. Через несколько дней после теракта родственники съехали из квартиры, в которой они жили и где приютили будущего террориста.

Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в комплексе «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске террористы ворвались в здание и открыли стрельбу по людям. Затем они устроили пожар, уничтоживший концертный зал. По последним данным, число жертв этого страшного теракта составляет 143 человека. В списке погибших оказался и новосибирец, находившийся в момент теракта в концертном зале.

* – внесен в список экстремистов и террористов

Ранее в «Новой Сибири»:

Бесследно пропавший новосибирец оказался в списке погибших в «Крокус Сити Холле»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.