Пилот «Уральских авиалиний», посадивший Airbus в поле под Новосибирском, второй год работает курьером. Недавно ему предъявили счет за разбитый самолет.

В сентябре 2023 года самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» летел из Сочи в Омск со 165 людьми на борту. При посадке было обнаружено вытекание гидравлической жидкости гидросистемы. Пилот Сергей Белов принял решение лететь на запасной аэродром в Новосибирск, где ВПП длиннее. До Новосибирска самолет не долетел, экипаж посадил борт в поле. Никто из пассажиров серьезно не пострадал.
Командира и второго пилота отстранили от полетов, было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ). Недавно были озвучены материальные претензии к пилоту.
«От столкновения с землей на воздушном судне были повреждены правая створка ниши шасси, три лопатки вентилятора правого двигателя, колеса в количестве шести штук и тормоза в количестве четырех штук, общей стоимостью 118,9 млн рублей», — сообщило агентство ТАСС.
При этом авиакомпания «Уральские авиалинии» претензий Белову не предъявляла. Компания получила за самолет страховое возмещение в размере около 1 миллиарда рублей.
Белов из-за уголовного дела не может работать по профессии, поэтому ему приходится подрабатывать, занимаясь перевозками в компании знакомых, рассказал телеграм-канал Mash. Белову необходимо обеспечивать мать, имеющую инвалидность и находящуюся у него на иждивении.
Ранее в «Новой Сибири»:
Севший в поле пилот не хочет, чтобы его судил новосибирский суд








