Мощные ураганы заденут населенные пункты Новосибирской области. Порывы штормового ветра могут достигнуть отметки в 25 м/с.
Новосибирская область продолжает страдать от перепадов настроения у погоды, которую качает от невыносимой жары под +32, до топящих ливней с градом. Так, 19 июня по Карасуку и 115 сёлам и деревням Здвинского, Барабинского, Краснозёрского, Убинского, Купинского и Чулымского района пронесся ураган, срывающий крыши с домов, выдирающий заборы и обламывающий бетонные столбы.
1681 жилой дом, 8 школ, 10 ФАПов, 9 ДК и 8 детсадов остались без электричества, некоторые из них все еще отключены от питания. Над устранением аварий все еще работают бригады энергетиков.
Но одним днем ураган не закончится: несмотря на благоприятный прогноз погоды, некоторые источники сообщают о возможности застать сильные штормовые ветра и в первой половине дня 20 июня. Согласно данным синоптиков, 19 июня порывы ветра не должны были превышать 4,7 м/с, однако погодные настроения оказались крайне нестабильными.
Ранее в «Новой Сибири»:
Климатолог предупредил новосибирцев о торнадо, ураганах и аномальной жаре