Обещание новосибирской компании избавить клиентов от всех долгов показалось антимонопольной службе слишком громким. Новосибирское УФАС предъявило претензии из-за рекламного баннера «раздолжнителя».

Поводом для проверки стало обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области ПАО «Сбербанк». Банк пожаловался на спорный рекламный баннер ООО «Списание долгов». Новосибирское УФАС провело проверку и признало формулировку «Списание долгов. Гарантия 100%» ненадлежащей. Антимонопольщики подчеркнули, что данное утверждение — неправда.
«Рекламный макет был подготовлен без учета ограничений, накладываемых статьей 28.1 Закона «О рекламе», содержал утверждения, не соответствующие действительности, а также не учитывал, что ряд долгов не подлежит списанию по закону. Кроме того, в рекламе отсутствует указание: «Банкротство влечет негативные последствия, в том числе ограничения на получение кредита и повторное банкротство в течение пяти лет. Предварительно обратитесь к своему кредитору и в МФЦ», — рассказали в пресс-службе ведомства.
В УФАС настояли, что таким образом рекламная формулировка создавала у потребителей ложное представление о гарантированном результате. ООО «Списание долгов» предъявили нарушение статьи Закона «О рекламе», с чем компания спорить не стала. «Раздолжнители» признали нарушение и убрали спорный баннер.
Ранее в Сибирском ГУ Банка России рассказывали, что новосибирцы стали массово жаловаться на так называемых «раздолжнителей» или «антиколлекторов» — компании, обещающие клиентам быстро избавиться от обязательств. Утверждается, что на самом деле это сулит должникам только больше проблем.
Ранее в «Новой Сибири»:
«Списать долги без последствий»: Антиколлекторы вызвали волну жалоб новосибирцев на МФО





