Роспотребнадзор отменил все ограничения по COVID-19

0
1190

Из-за благоприятной коронавирусной ситуации Роспотребнадзор отменил все ограничения, введенные с начала пандемии. Это решение распространяется на всю страну, в том числе и на Новосибирскую область. Примечательно, что на днях в нашем регионе был продлен режим повышенной готовности по ковиду.

Фото: spainru.com

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер. При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено. Сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом», — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что последние четыре месяца коронавирусная ситуация в стране максимально стабилизировалась. Недельная заболеваемость снизилась более чем в 64 раза и достигла минимальных значений с начала пандемии. Кроме того, темпы прироста заболеваемости говорят о падении интенсивности эпидпроцесса, заболевает все меньше и меньше людей всех возрастов, а абсолютное большинство больных переносят ковид в легкой форме.

Динамика эпидпроцесса в России согласуется с общемировой. Ситуация в Новосибирской области, в свою очередь, согласуется с общероссийскими тенденциями. Подчеркивается, что послабления ограничений в марте 2022 года не сказались негативно на заболеваемости. По оценкам экспертов Роспотребнадзора, какой-либо существенный подъем в летние месяцы маловероятен.

Фото: yandex.ru

Примечательно, что в июне новосибирский Роспотребнадзор сообщил, что рост заболеваемости ожидается осенью, в связи с чем 28 июня губернатор Андрей Травников подписал постановление о продлении режима повышенной готовности по COVID-19 до конца сентября.

Ранее в «Новой Сибири»:

Режим повышенной готовности в НСО продлят из-за угрозы шестой волны COVIDа

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.