Российское правительство выделяет СКИФу 37 млрд рублей

0
1499

На официальном портале правовой информации размещено постановление правительства РФ, подписанное Дмитрием Медведевым, о выделении 37,1 миллиарда рублей на строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).

Как следует из документа, деньги будут выделяться в течение пяти лет: в следующем году на строительство СКИФа направят 1 млрд рублей, в 2021 году – 3,4 млрд  рублей, в 2022 году – 10,5 млрд рублей, в 2023 году – 12,9 млрд рублей, в 2024 году – 9,3 млрд рублей.

Застройщиком определен новосибирский  Институт катализа им. Борескова, заказчиком – ФКУ «Дирекция единого заказчика по строительству, текущему и капитальному ремонтам» (Москва).

ЦКП «СКИФ» в Новосибирске – флагман программы развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Источник синхротронного излучения четвертого поколения станет частью отечественной сетевой инфраструктуры синхротронных и нейтронных исследований с головной установкой ИССИ-4 в НИЦ «Курчатовский институт». ЦКП «СКИФ» будет включать в себя ускорительный комплекс и развитую пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции и лабораторный корпус.

Ранее в «Новой Сибири»:

ИЯФ СО РАН победил Курчатовский институт в спорах за ЦКП «СКИФ»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.