«Аэробус», севший под Новосибирском в поле, могут законсервировать на зиму

0
747

«Аэробус» А320 «Уральских авиалиний», который 12 сентября совершил аварийную посадку на пшеничном поле под Новосибирском, могут оставить на зимовку, хотя авиакомпания еще не приняла окончательное решение.

Фото: пресс-служба авиакомпании «Уральские авиалинии»
Фото: пресс-служба авиакомпании «Уральские авиалинии»

Еще месяц назад эксперты начали приводить его в порядок — шасси отремонтировали, полностью вытащили из грунта, очистили и поставили на шпалы.

Как рассказал КП-Новосибирск глава Убинского района Олег Конюк, на территории которого находится самолет, чуть ли не завтра-послезавтра нужно готовить площадку, пускать грейдеры и взлетать, пока морозы и нет снега.

— Это мое мнение, но я же не специалист в этом, — подчеркнул Олег Конюк. — Когда я последний раз общался с представителями авиакомпании «Уральские авиалинии», они сказали: «Да, может быть и законсервируем». Сегодня они так говорят, завтра могут сказать другое. Они решают: может ли взлететь самолет или нет, правильно ли это будет или неправильно.

Причиной экстренной посадки «аэробуса», который летел из Сочи в Омск, стал отказ гидравлической системы, регулирующей работу тормозных щитков и закрылков. КВС решил уходить на запасной аэродром в Новосибирск, посчитав, что полоса в аэропорту прибытия слишком короткая, но топлива не хватило. Во время посадки на поле у самолета сломались стойки шасси и оказалось поврежденным крыло. Airbus A320 несколько раз соприкоснулся с землей прежде чем окончательно остановиться: на поле, где самолет произвел аварийную посадку, можно увидеть глубокий ров: от первой точки касания до места остановки расстояние около 1 — 1,5 км.

На борту находилось 167 человек — 161 пассажир и шесть членов экипажа, никто из них серьезно не пострадал. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирские колхозники требуют убрать с поля экстренно приземлившийся Airbus A320

Авиакомпания нарвалась на штраф во время вынужденной посадки самолета в Новосибирске

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.