Новосибирские колхозники требуют убрать с поля экстренно приземлившийся Airbus A320

0
837

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз имени Ленина», на чьём поле экстренно приземлился Airbus A320 «Уральских авиалиний», намерен требовать с авиакомпании 1,2 млн рублей ущерба за простой сельскохозяйственных работ, если самолёт в ближайшее не отбуксируют.

Колхозники Новосибирской области требуют убрать с поля экстренно приземлившийся Airbus A320
Директор «Колхоза им. Ленина» Александр Комаровский рассказал журналистам, что лайнер «Уральских авиалиний» мешает работникам сельхозпредприятия

Напомним, 12 сентября лайнер «Уральских авиалиний» сел в поле, недалеко от деревни Каменка Убинского района Новосибирской области. Самолёт выполнял рейс по маршруту Сочи — Омск.

Через несколько часов после взлёта экипаж доложил диспетчерам аэропорта Омск о проблемах с гидравлической системой. Командир воздушного судна принял решение лететь на запасной аэродром в Новосибирск. Дело в том, что в Омске слишком короткая полоса (2500 метров), её могло не хватить для того, чтобы остановить самолёт. В новосибирском аэропорту «Толмачёво» полоса на километр длиннее.

В 5:23 по московскому времени командир воздушного судна Сергей Белов объявил сигнал «Бедствие». Запаса топлива хватало лишь на 46 минут. В результате экипаж принимает решение проводить аварийную посадку на площадку, которая была выбрана с воздуха.

В 5:44 Airbus A320 благополучно приземлился в поле, которое принадлежит сельскохозяйственному производственному кооперативу «Колхоз имени Ленина».

12 сентября борт Airbus A320 экстренно приземлился на пшеничное поле в Новосибирской области
12 сентября борт Airbus A320 экстренно приземлился на поле в Новосибирской области

Сегодня директор этого предприятия Александр Комаровский рассказал журналистам, что лайнер «Уральских авиалиний» мешает работникам колхоза. По его словам, представители авиакомпании попросили его не пахать поле, чтобы завершить все нужные работы, и только потом убрать лайнер, который на время следствия оставили в поле. Комаровский добавил, что из-за самолёта территория в 60 гектар огорожена, но никто на место не приезжает.

Директор «Колхоза им. Ленина» заявил, что на текущий момент ущерб, который нанесли предприятию «Уральские авиалинии», он оценивает в размере 200 тысяч рублей.

Комаровский говорит, что самолётом заняты 10 гектар земли, поэтому если его не убрать до первых заморозков, то 60 гектар не смогут вспахать, и грядущей весной там ничего не посеют. В таком случает сумма ущерба вырастет до 1,2 млн рублей, предупреждает руководитель предприятия.

Справка:

12 сентября борт Airbus A320 экстренно приземлился на поле в Новосибирской области. На борту находилось 170 человек, из них 23 ребёнка. Никто не пострадал, все эвакуировались самостоятельно.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.