Семь городов Новосибирской области представят проекты благоустройства на Всероссийском конкурсе

0
772

В Новосибирской области сразу семь городов заявились на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Заявки одобрены межведомственной комиссией в областном правительстве 23 мая.

Фото: nso.ru

Один из самых масштабных проектов на заседании комиссии представил мэр Бердска Роман Бурдин. Здесь предполагается благоустройство Парка Победы, где предполагается озеленение, обустройство новых маршрутов пешеходных дорожек, лыжероллерной трассы. «Большое внимание будет уделено благоустройству мемориального комплекса города Бердска с объектом культурного наследия – памятным знаком в честь подвига бердчан в годы Великой Отечественной войны. Проект предполагает организацию аллеи героев Бердска и аллеи родам войск. Его реализация станет достойным событием к предстоящему 80-летию Великой Победы», – сказал Бурдин.

Также в Болотном предлагается благоустроить парковую зону на набережной, в Искитиме – создать рекреационную зону «Белый пляж» на реке Бердь. В Карасуке планируют провести благоустройство на улице Щорса с парковой зоной, а в Татарске и Тогучине – создать современные парковые пространства. В городе Куйбышеве хотят благоустроить пространство «Каинская роща». Заявки на благоустройство полны таких ярких решений, как пергола, пекарня, пирс, пункт проката лодок и объект лэнд-арта «Грибы» с подсветкой.

«Наши города неоднократно побеждали во Всероссийском конкурсе в сфере благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». При этом наиболее выигрышными и проработанными традиционно являются те проекты, которые обсуждались с жителями территорий. Очень важно сегодня, чтобы во всех муниципальных образованиях была предусмотрена такая возможность – неслучайно в регионе сейчас проходит Всероссийское голосование за объекты благоустройства», – сказал проводивший заседание комиссии вице-губернатор Сергей Сёмка.

Предложенные проекты доработают с учетом предложений экспертов и до конца месяца направят на конкурс сообщили в пресс-службе областного правительства.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области обнаружили четыре города с качественной городской средой

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.