Семью экс-инспектора Новосибирского УФАС обязали вернуть государству 12 млн

0
12

В Новосибирске суд взыскал с бывшего госинспектора и её мужа более 11,8 миллиона рублей в доход государства. Выяснилось, что происхождение этих средств на счетах не подтверждено официальными документами.

Изображение сгенерировано нейросетью.

Речь идёт о бывшем инспекторе УФАС Анне Новиковой и её супруге Игоре Новикове. Прокуратура региона проверила доходы семьи за 2022–2023 годы и обнаружила, что на их счета поступило 11 825 026 рублей 10 копеек, тогда как их официально задекларированный доход за три предыдущих года составлял 6 902 402 рубля 95 копеек.

«Решением Ленинского районного суда г. Новосибирска в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано. Суд первой инстанции посчитал, что ответчики подтвердили законность поступления денежных средств, сославшись на доходы от предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, продажу личных вещей через интернет, а также получение помощи от родственников», — сообщили в пресс-службе Новосибирского областного суда.

Прокурор не согласился с решением и обратился в апелляцию, отметив, что большая часть денег на счета Новиковых поступила без доказательств законного происхождения, а их объяснения документально не подтверждены и не опровергают подозрения в нарушении антикоррупционного законодательства. Апелляционный суд, изучив материалы дела, отменил решение Ленинского районного суда Новосибирска и постановил взыскать с Новиковой и Новикова солидарно 11 825 026 рублей 10 копеек в доход государства через УФССП России по Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:

Экс-замглавы администрации Искитимского района Новосибирской области пойдет под суд за взятку

Whatsapp

Оставить ответ