Сеть центров амбулаторной онкологической помощи НСО полностью сформируется в 2024 году

0
404

В Новосибирской области по нацпроекту практически полностью сформирована сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). В 2024 году этот процесс полностью завершится, заверил министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

Фото: nso.ru

За пять лет реализации инициированного президентом РФ нацпроекта «Здравоохранение» оказание онкологической помощи в регионе вышло на качественно новый уровень: Новосибирская область получила современную сеть ЦАОПов и более 700 единиц современного оборудования. Как пояснил глава Минздрава НСО, впервые на территории области появилась новая концепция оказания первичной помощи онкологическим больным – Центр амбулаторной онкологической помощи, главная задача которого – выявить злокачественное образование на ранней стадии и помочь каждому пациенту получить доступную и качественную медицинскую помощь в кратчайшие сроки в учреждениях, максимально приближенных к месту жительства.

«Уже созданы 15 из 16 запланированных ЦАОПов, для их оснащения приобретено более 386 единиц современного медицинского оборудования. В 2024 году мы полностью завершим формирование всей сети центров амбулаторной онкологической помощи в регионе», — отметил Хальзов.

Три базовые медицинские организации, оказывающие помощь онкологическим больным, переоснащены и дооснащены современным оборудованием – приобретено более 325 единиц, в том числе два ускорительных комплекса для Новосибирского онкологического диспансера. Благодаря новейшим ускорителям обновленное отделение радиотерапии Новосибирского онкодиспансера ежедневно принимает 50 человек. В отделении действует круглосуточный стационар. Организовано отделение противоопухолевой лекарственной терапии на 30 коек в условиях дневного стационара в онкодиспансере и горбольнице №1, завершено строительство корпуса патоморфологической лаборатории.

В 2020 году на территории Новосибирской области впервые был открыт ПЭТ/КТ центр, а в апреле 2023 года открыт еще один ПЭТ/КТ-центр. В 2022 году запущен центр лучевой терапии. Четыре ускорителя последнего поколения сделали его уникальным не только в Сибири, но и в стране. В минздраве заявляют, что сегодня не существует никаких препятствий в оказании высокотехнологичной радиотерапевтический помощи жителям Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:

По нацпроекту в Новосибирской области создано более 140 поликлиник и ФАПов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.