Накануне, 20 января, из-за экстремальной геомагнитной бури во всем северном полушарии наблюдались интенсивные полярные сияния. Авроральный овал зацепил и Новосибирскую область, столбы света в ночном небе запечатлел местный астрофотограф Алексей Поляков.

«Снимал примерно в 25 километрах от Новосибирска, в направлении на деревню Жеребцово. Глазом было неплохо видно зеленую часть сияния, но красные столбы удалось наблюдать только в широкоугольный бинокль 3×50», — рассказал Поляков, опубликовав видео-таймлапс с этим примечательным атмосферным явлением в своих соцсетях.
По его словам, первый кадр этого таймлапса был сделан еще в 18:35 на еще светлом небе. Сияние было видно уже в это время, но оно «тонуло» в естественной засветке неба. Последний кадр сделан в 20:03 — сияние уже утихало, налетели облака.
По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ СО РАН, 21 января Земля все еще находится под воздействием солнечного ветра. В северном полушарии еще регистрируется авроральный овал. Однако его интенсивность уже начала постепенно снижаться, так что вероятность повторения сияния в Новосибирской области этой ночью невелика.
«Тем, кто не успел посмотреть, — не отчаивайтесь. Впереди еще примерно пару лет интенсивной солнечной активности, и сияния еще будут. Но потом постепенно Солнце уйдет в минимум на несколько лет, и сияния вернутся ближе к 2035 году. Тогда вы будете писать в комментариях: «Не может быть, полярные сияния в Новосибирске! Такого никогда не было!» — шутливо подбадривает земляков астрофотограф.
Ранее в «Новой Сибири»:
Полярные сияния ожидаются в Новосибирской области из-за экстремальной магнитной бури








