Начальник региональной госжилинспекции Александр Полищук отчитался о работе над ошибками, которым был посвящен организованный депутатами Законодательного собрания Новосибирской области круглый стол. Его доклад об исполнении рекомендаций 14 февраля заслушал комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.
В круглом столе «О нарушениях прав собственников помещений в многоквартирных домах при принятии ими решений по вопросу управления многоквартирными домами», состоявшемся 28 ноября 2024 года, кроме депутатов участвовали старшие по домам, представители ТСЖ и активисты территориального общественного самоуправления. Звучали факты фальсификации подписей в протоколах общих собраний собственников жилья. По итогам обсуждения и были приняты рекомендации.
«Все они исполнены, — заявил руководитель инспекции. — По всем «проблемным» адресам проведены встречи с населением, в которых также участвовали депутаты, представители администраций районов и сотрудников ГЖИ. По каждому дому принято решение».
Александр Полищук также отметил, что для недопущения противоправных действий при проведении собраний разработано соглашение между государственной жилищной инспекцией, прокуратурой Новосибирской области и органами внутренних дел — сейчас он находится на согласовании.
«Все-таки за поддельный протокол кто-то должен нести ответственность, — отметил депутат Вячеслав Илюхин. — Надеюсь, что от соглашения с прокуратурой и МВД будет какой-то положительный эффект. Я бы предложил вернуться к этому вопросу в июне и посмотреть, куда это нас приведет. По сути, первые шаги сделаны правильно».
«Вопрос должен быть на контроле комитета всегда», — подчеркнул зампредседателя заксобрания Майис Мамедов.
Заканчивая рассмотрение вопроса, председатель комитета Олег Подойма попросил Александра Полищука информировать депутатов о заключении и ходе выполнения соглашения. «Важно, что вы отреагировали на наши замечания, провели встречи с людьми, пообщались с ними, разобрались в каждой конкретной ситуации», — подчеркнул он.
Ранее в «Новой Сибири»:
Зачем ушатывают Полищука и его кресло в госжилинспекции Новосибирской области?