ГУ МЧС по Новосибирской области выпустили экстренное предупреждение о резком усилении ветра в Новосибирской области — его порывы достигнут 27 метров в секунду.
По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», во второй половине дня 7 февраля и ночью 8 февраля ожидается мокрый снег, метели, гололедные явления, усиление ветра 17−22 м/с, местами порывы ветра до 25−27 м/с.
«Поступление атлантического влажного воздуха будет сопровождаться частыми и обильными снегопадами с порывистым ветром и метелями», — говорит начальник Новосибирского гидрометцентра Анна Лапчик. Возможно повреждение линий связи, падение деревьев и слабо закрепленных конструкций, срывы кровли со зданий и сооружений, нарушение работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличение количества аварий, сообщает КП-Новосибирск со ссылкой на региональное управление МЧС.
Пока в городе сохранится теплая погода, но к среде 10 февраля ожидается похолодание: по данным Gismeteo к следующим выходным ночная температура вновь опустится до -30 градусов.