Покинувший новосибирский рынок торговый холдинг «Сибирский Гигант» вышел из процедуры банкротства. Согласно определению Арбитражного суда Новосибирской области от 28 января 2024 года, некогда крупный ритейлер рассчитался с долгами перед кредиторами.
Банкротство было инициировано в отношении «Сибирского Гиганта» в начале 2022 года по иску индивидуального предпринимателя Кирилла Кузнецова, назвавшегося представителем кредиторов. «Новая Сибирь» тогда рассказывала подробности перипетий введения процедуры на предприятии. По информации из картотеки арбитражных дел и «Федресурса», в ноябре 2022-го в отношении холдинга было введено финансовое оздоровление сроком на 12 месяцев, до 31 октября 2023 года. Управляющим должника был утвержден Евгений Долгополов. В январе он попросил прекратить производство по делу о банкротстве.
«Задолженность перед конкурсными кредиторами должника, включенная в план финансового оздоровления, была полностью погашена за счет средств должника в размере 54,7 млн рублей. Требования кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, не попавшие в утвержденный график погашения задолженности в размере 36,8 млн рублей, также погашены в полном объеме. Общая сумма требований кредиторов составила 91,5 млн рублей, погашена в полном объеме», — говорится в определении.
Исследовав предоставленные документы, суд удовлетворил просьбу управляющего. Производство по делу ООО «Торговый Холдинг Сибирский Гигант» прекращено.
ТХ «Сибирский Гигант» — старейший в Новосибирске ритейлер, до 2021 года владевший сетями гипермаркетов «Гигант», супермаркетов «Мега» и магазинов формата «у дома» «Горожанка». Учрежден бывшим депутатом Заксобрания Новосибирской области Александром Манцуровым. Летом 2021 года холдинг продал свои новосибирские магазины томской ГК «Лама». По данным «Чекко», в 2022 году прибыль ТХ составила как раз 91,5 млн рублей при общей выручке в 309 миллионов.
Ранее в «Новой Сибири»: