СК задержал директора Управления капстроительства Новосибирской области

1
1738

Возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Мурзина, директора государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Новосибирской области». Его подозревают в превышении должностных полномочий. Расследование ведет региональное управление Следственного комитета Российской Федерации.

По версии следствия, проблемы возникли во время строительства детского сада-яслей в селе Марусино. Его возведение было запланировано в рамках федеральной госпрограммы «Развитие образования», часть финансирования осуществлялась за счет бюджета Новосибирской области. Подрядчик для строительства должен был быть выбран на конкурсной основе в 2019 году.

За несколько месяцев до запланированного аукциона директор областного УКСа рассказал о нем знакомому директору строительной организации, раскрыв, в числе прочего, детали требования к проекту. Таким образом, эта строительная организация уже получала преимущество перед конкурентами. Однако этого оказалось мало: Мурзин предложил данной организации самой подготовить проектно-сметную документацию для объекта, за подряд на который они планировали бороться. Когда документы не прошли государственную экспертизу, а директор областного управления капитального строительства дал подчиненным указание проигнорировать мнение экспертов и направить аукционную документацию в региональное министерство строительства для размещения в единой системе закупок.

С такими преференциями приближенная к Мурзину строительная организация без труда выиграла аукцион с суммой финансирования свыше 145 млн рублей ‒ материалы предоставило в Следственный комитет УФСБ России по Новосибирской области. Теперь директору управления предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. В Управлении капитального строительства проходят допросы и обыски, изымается документация.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в «Новой Сибири»:

Директора МКУ «УКС» Головина арестовали на два месяца

Whatsapp

1 комментарий

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.