Снос скульптуры «Любовь» в Первомайском сквере прокомментировали в мэрии Новосибирска

0
852

26 мая негодование новосибирцев в Сети вызвало видео с небрежным сносом скульптуры в виде сердца «Любовь», которая располагалась в Первомайском сквере. Сейчас в этом парке идут работы по реконструкции.

Фото: Мэрия Новосибирска

Видеозапись сноса скульптуры с подписью «Сегодня сердце Новосибирска оказалось разбито — в Первомайском сквере варварски снесли легендарный памятник» опубликовало в сообществе АСТ-54 в соцсети «Вконтакте». Видео, на котором бульдозер небрежно скинул скульптуру с постамента, вызвало резонанс.

Пользователи начали активно обсуждать эту новость. Кто-то посчитал, что эти «недоделанные скульптуры» давно надо было снести, а другие вспоминают, как фотографировались у «сердца» на свадьбу. Произошедшее прокомментировали в мэрии.

«Со скульптурой все в порядке. Сейчас она находится в Первомайском сквере. Поменяли технику на ту, которая поднимает вес до 10 тонн – кран и грузовая платформа. Сердце аккуратно поднимут и установят в сад Дзержинского, как это было сделано с другими более легкими скульптурами. Подрядчика еще раз предупредили о необходимости проводить работы в соответствии со всеми инструкциями, аккуратно и бережно относиться к имуществу», – приводит слова главы МАУ «Горзеленхоз» Натальи Цветковой пресс-служба муниципалитета.

25 мая на территории Первомайского сквера начался монтаж строительного ограждения по периметру для проведения благоустройства. В течение месяца на территории сквера будут разбирать тротуары, дорожки, бортовые камни, демонтировать вазоны, малые архитектурные формы, светильники, указатели. Отмечается, что «Любовь», как и другие скульптуры, перевезут из Первомайского сквера в ПКиО имени Дзержинского, приведут в порядок и очистят с помощью специальной мобильной установки.

Ранее в «Новой Сибири»:

Подрядчика реконструкции Первомайского сквера Новосибирска хотят признать недобросовестным

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.