Глава СПЧ поддержал призыв в армию натурализованных мигрантов до 50лет

0
855

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев поддержал идею председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова о призыве на военную службу лиц, получивших российское гражданство путем натурализации.

Фото: chgtrk.ru

В соцсетях СПЧ он дал такой комментарий: «Тема мобилизации, безусловно, очень чувствительна для общества, здесь крайне высок запрос на справедливость и прозрачность процедуры. Одна из часто звучащих претензий касается трудовых мигрантов и иных граждан, прибывших в Россию и получивших гражданство. Согласно действующему законодательству, если они старше 27 лет, то они не подлежат призыву на военную службу, а, следовательно, не могут получить военно-учетную специальность и попасть в запас.

Конституция говорит, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не делая различий между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован. Необходимо заполнить эту правовую лакуну и рассмотреть возможность увеличения призывного возраста натурализованных граждан до 45 или 50 лет.

Речь не идет о немедленной мобилизации натурализованных иностранцев — это было бы дискриминацией. Но, например, в Израиле, куда сейчас устремилась некоторая часть наших граждан, репатрианту дается срок в 1 год для обустройства на новом месте, после чего он призывается в Армию обороны Израиля вне зависимости от возраста. Считаю, что подобные механизмы могут быть введены и у нас, – отметил глава СПЧ. — В ближайшее время рассчитываем провести консультации по этому вопросу с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации, а также с Главным правовым управлением Минобороны России».

Ранее в «Новой Сибири»:

«Последний шанс»: новосибирцам предлагают переезд в Казахстан «под ключ»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.