Сразу 20 телефонных мошенников осуждены в Новосибирске

0
12

Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор сразу 20 телефонным мошенникам, большинство получили условные сроки.

Изображение сгенерировано нейросетью.

Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). В деле — 145 эпизодов, сообщила пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

По данным суда, с ноября 2021 по июль 2022 годов подсудимые звонили жителям разных регионов России, представлялись сотрудниками банков, курьерской службы, службы инкассации и рассказывали ложную информацию о возможности получения кредита на выгодных условиях.

Они также говорили, что для получения такого кредита требуется заранее компенсировать расходы на его оформление, в том числе по таким статьям, как комиссия банка за безналичный перевод денежных средств, оплата страхового взноса, оплата выезда курьера и тому подобное.

Жертвы обмана переводили деньги на банковские счета подставных лиц, средства обналичивались и тратились по усмотрению злоумышленников.

От этой группы телефонных мошенников пострадали 168 человек, сумма общего ущерба составила более 9 миллионов рублей. Подсудимые частично возместили ущерб на сумму 2 миллионов.

Суд приговорил троих подсудимых к лишению свободы от 3,5 до 6 лет в колонии общего режима. 17 виновных отделались условным лишением свободы от 1 года 10 месяцев до 3 лет 8 месяцев. Отмечается, что гражданские иски потерпевших судом удовлетворены.

Ранее в «Новой Сибири»:

Телефонные мошенники заставили жительницу Новосибирска устроить взрыв на входе в банк

Whatsapp

Оставить ответ