Строительство метро, повышение зарплат: приняты поправки в бюджет Новосибирской области

0
776

Предложенные правительством поправки в бюджет Новосибирской области одобрены заксобранием региона 6 июля. Внесенные изменения увеличат расходы областного бюджета в 2023 году еще на 11 млрд, их общий объем составит 323,7 млрд рублей. Важнейшими пунктами в новых поправках стали повышение зарплат бюджетников и поддержка продления Дзержинской линии метро.

Фото: nso.ru

Законодательное собрание Новосибирской области проголосовало за изменения единогласно в двух чтениях. Как отметил губернатор Андрей Травников, благодаря этим корректировкам увеличены средства на повышение зарплат работникам бюджетной сферы, решение социальных задач, строительство социально-значимых объектов. В частности, таким образом найдены средства для поддержки строительства зеленой ветки метрополитена.

«Возможность продолжения строительства будет зависеть от хода проектирования, но поддержка со стороны областного бюджета оказана, решение принято. Главная задача – серьезно к этому подойти: техзадание, ход проектирования, прохождения экспертизы. Если все удастся завершить, то перспектива начала строительства уже достаточно определенная», – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что в закон о бюджете внесено много изменений, на которые стоит обратить внимание. Так, вновь предусмотрены ресурсы для двойного повышения зарплат бюджетников, как и годом ранее.

«Мы делали это в прошлом году в июле и в октябре в связи с тем, что инфляция была выше плановой. На сегодняшний день сигнал Центробанка – в 2023 году инфляция тоже будет выше, чем было заложено в параметры бюджета. Соответственно, мы повышаем в первый раз зарплату бюджетников этим летом, и предусматриваем повышение зарплат с 1 октября, с учетом уточнения цен и прогноза инфляции. Если говорить более точно, мы ориентируемся не на инфляцию, а на рост зарплаты указных категорий. Напомню, их зарплаты повышаются вслед за средней зарплатой по региону. Темпы роста номинальных доходов жителей Новосибирской области в этом году превышают инфляцию, соответственно, ресурсы для всех бюджетников мы также закладываем», — пояснил губернатор.

Он отметил, что уже традиционно внесен пакет поправок для введения в эксплуатацию уже строящихся объектов. Также есть корректировки по проектированию и софинансированию программы комплексного развития сельских территорий. Всего в бюджет было внесено 207 поправок.

Ранее в «Новой Сибири»:

Бюджет 2022 года: Был ли баланс между стабильностью и развитием?

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.