Строительство развязки у станции Матвеевка пятикратно подорожало

0
654

В мэрии Новосибирска озвучили стоимость строительства развязки у станции Матвеевка, старт которого запланирован на текущий год. Работы обойдутся бюджету в пять раз дороже, чем ожидалось ранее. При этом получившаяся сумма не предусмотрена в бюджете региона на ближайшие годы.

Фото: ngs.ru

Сейчас проектная документация находится на рассмотрении Главгосэкспертизы, результаты которой ожидаются в нынешнем году. По планам, построить объект должны за 3,5 года за счет областного и федерального бюджетов. Изначально заявлялось о двухмиллиардных затратах на возведение развязки, однако в 2023 году цифры значительно изменились.

«Стоимость реализации объекта в соответствии со сметной документацией оценивается в 10,68 миллиарда рублей и будет уточняться по результатам проверки государственной экспертизы. <…> В настоящее время программой дорожной деятельности Новосибирской области на период с 2023 по 2027 год, утвержденной приказом минтранса Новосибирской области, финансирование объекта на период 2023–2027 годы не предусмотрено», — цитирует пресс-центр городской администрации НГС.

Впервые о планах на постройку данной развязки заговорили еще в 2012 году. Однако дальше проекта дело на сдвинулось, а в 2019—2020 годах мэрия взялась за актуализацию генплана Новосибирска. После этого в проект развязки потребовалось внести изменения.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирск вырос из своего генплана

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.