Суд из-за «коммунального апокалипсиса»: Энергетики заявляют, что отключений отопления не было

0
485

Новосибирцы вот-вот начнут судиться с ООО «НТСК» (структурное подразделение СГК) из-за январского «коммунального апокалипсиса». В отзыве на заявление горожан о компенсации морального вреда за недели, проведенные в холодных квартирах, ответчик заявил об отсутствии оснований для рассмотрения коллективного иска.

Кадр из видео СГК

Предварительное судебное заседание назначено на 16 мая 2024 года в Центральном районном суде. К иску приобщилось уже более 40 человек. Напомним, что заявители требуют от «Сибирской генерирующей компании» в лице ООО «НТСК» компенсацию за январские отключения тепла после нескольких аварий. Начался так называемый «коммунальный апокалипсис» 11 января и длился до конца месяца. Сначала был масштабный прорыв на ул. Плахотного во время морозов, из-за чего осушились и остыли теплосети. С этим связывают последующие прорывы 17 и 19 числа, не позволявшие неделями полноценно запустить теплоноситель в трубы. В зоне отключения оказались жители почти 2,3 тысячи многоквартирных домов Ленинского и Кировского районов, а также предприятия и учреждения. При этом энергетики и ведомства называли происходящее не отключением тепла, а «снижением параметров».

Исходя из отзыва «Новосибирской теплосетевой компании» на коллективный иск, опубликованного в телеграм-канале SibPublicFaces, энергетики с позицией горожан по поводу произошедшего не вполне согласны. Ответчик настаивает на своей невиновности на основании сразу нескольких обстоятельств.

Во-первых, в «НТСК» заявляют, что «исполнителем коммунальных услуг» в домах, фигурирующих в деле, являются не они, а управляющие организации, в действиях которых и надо искать вину. «Иск не является иском о защите прав и законных интересов группы лиц, поскольку ООО «НТСК» не является надлежащим ответчиком, а фактические обстоятельства отсутствия отопления в квартирах истцов могут быть разными», — говорится в документе.

Во-вторых, энергетики и вовсе утверждают, что перебоев в подаче теплоносителя в трубы в указанный период в домах истцов не было. Якобы показания общедомовых приборов учета фиксировали объем потребления и температуру подающего теплоносителя: «Таким образом, теплоснабжение указанных в иске МКД в связи с дефектами не тепловых сетях полностью не прекращалось. Доказательство обратного материалы дела не содержат».

В документе перечислен ряд управляющих компаний, с которыми у «НТСК» заключены договоры поставки теплоносителя и горячей воды в дома. По версии энергетиков, их обязанность — подавать теплоресурс до границ общего домового имущества и внешних сетей инженерно-технического обеспечения дома. Дальше — дело УК.

Фрагмент отзыва. Источник: SibPublicFaces

В конце отзыва сделаны следующие выводы: подача теплоносителя в дома истцов во время «коммунального апокалипсиса» не прекращалась, за оказание данной услуги внутри МКД ответственны коммунальщики, а не энергетики, а требования истцов не обоснованы и удовлетворению не подлежат.

«Не предоставлено доказательств, свидетельствующих о том, что в квартирах потребителей, во-первых, полностью отсутствовало отопление в указанные в иске даты, а во-вторых, полностью отсутствовало отопление по вине ООО «НТСК». Напротив, согласно показаниям ОДПУ теплоснабжение в домах потребителей не прекращалось, что свидетельствует об отсутствии вины ООО «НТСК», — резюмирует представитель компании.

Ранее в «Новой Сибири»:

Законодатели пошли по следам новосибирского «коммунального апокалипсиса»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.