Суд забрал бензопилу у новосибирца, спилившего две березы

0
487

В Новосибирской области перед судом предстал 45-летний местный житель, незаконно спиливший две березы. За это мужчине дали условный срок и отобрали инструмент, с помощью которого было совершено преступление.

Фото: fusionbrain.ai

Произошло это на территории государственного природного заказника «Здвинский» в августе 2023 года. Как рассказала пресс-служба Доволенского районного суда, подсудимый пришел в особо охраняемую природную территорию регионального значения со своей бензопилой и произвел незаконную рубку двух сырорастущих берез общей кубомассой 1,79 кубических метров. Ущерб лесному фонду России был оценен суммарно на 121,8 тысяч рублей, что является крупным размером.

Житель Новосибирской области обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, подразумевает лишение свободы на срок до 4-х лет со штрафом до 300 тысяч рублей. Свою вину новосибирец признал, ущерб возместил, в связи с чем ему вынесли мягкий приговор.

«Суд назначил наказание в виде одного года лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год и обязал не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, суд конфисковал в доход государства бензопилу, используемую для совершения преступления», — говорится в сообщении.

На момент написания новости приговор в законную силу не вступил.

Ранее в «Новой Сибири»:

В вертикальном положении остались не все, в том числе деревья

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.