Так жить нельзя: Новосибирск опустился на дно рейтинга комфортных городов

0
7083

Институт территориального планирования «Урбаника» составил собственный рейтинг комфортности и привлекательности российских городов. Учитывались только крупные города, население которых около 200 тысяч человек. Их сравнивали сразу по нескольким десяткам параметров, от стоимости продуктовой корзины до климата и транспортной доступности. Новосибирск, и раньше-то с трудом добиравшийся до верхней половины топ-100, в этом году рухнул почти на 30 пунктов – до 75 места.

Нужно сразу отметить, что рейтинг компания составила не по самым свежим данным – поскольку информация за 2020 год еще не полностью доступна, то сравнивали 2019-й и 2018-й года. Всего в рейтинг вошли 13 сибирских городов (Норильск был сразу исключен в силу особой специфики жизни в полярном городе), и почти во всех крупных центрах жить приятнее, чем в Новосибирске. Кемерово (20 место) и Омск (26 место) вошли в число городов, которые считаются «комфортными» ‒ в этом рейтинге таковыми предлагается считать первые 27 городов. Томск находится на 71-й строчке, что тоже несколько лучше, чем в Новосибирске. Однако Новосибирск – не единственный город, где, по мнению специалистов «Урбанистики», жить становится все хуже. То же Кемерово два года назад находилось на восьмом месте, Красноярск сместился с 15-го места на 49-е, а Братск с 9 места ушел на 61-е. Иными словами – восточные города становятся все менее комфортными год от года, приближаясь к антилидерам рейтинга – Абакан и Бийск занимают 97 и 98 место соответственно.

Если рассматривать два самых популярных параметра, по которым обычно сравнивают уровень жизни в различных регионах, то самые богатые россияне живут в Сургуте, Мурманске и Тюмени: у них после всех обязательных расходов остается наибольшая сумма от зарплаты. Сложнее всего прожить на зарплату в Армавире, Севастополе и Уссурийске.

Если рассматривать комфортность городской среды в отрыве от благосостояния горожан, то вне конкуренции Краснодар, Тюмень и Самара, на последнем месте – Чита.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Сибири лучше всего жить в Новосибирске: новый рейтинг качества жизни регионов

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.